domingo, 26 de mayo de 2013

Funcion de costo para x Cantidad


·         Fresas 250g=$1620 , costo unitario por jugo= $1620/2 = $810

·         Moras 500g=$3000, costo unitario por jugo= $3000/4 = $750

·         Saco de naranjas 10000g (10Kg)=$8700 (se supone que en promedio cada naranja pesa 200g, por tanto, cada saco traería 50 naranjas)

Costo unitario de cada naranja= $8700/50= $174, costo de 8 naranjas para 1 jugo =$174*8=$1392

·         Garrafa agua pura éxito 5000ml (5L)=$4390, si cada jugo se hace con 250ml, entonces de cada garrafa obtenemos 20 jugos, por tanto, costo de 250ml de agua=$4390/20=$219,5

·         Leche entera fresca 1000ml (1L)=$1496, de cada bolsa de leche se obtienen 4 jugos de 250ml, por tanto,

Costo de 250ml de leche=$1496/4=$374

·         Vasos desechables 250ml, paquete x 25= $1680, costo unitario de 1 vaso=$1680/25= $67,2

·         Pitillos paquete x 50=$1090, costo unitario 1 pitillo=$1090/50= $21,8

·         Azúcar blanco bolsa por 500g= $880, si cada jugo contiene 20g azúcar, de cada bolsa se pueden preparar 25 jugos, por tanto,

 costo del azúcar por jugo=$880/25= $35,2



      
      Insumo
      Costo unitario por jugo
      125g fresas
      $810
      125g moras                       
      $750
      8 naranjas 
      $ 1392
      Agua pura 250ml
      $219,5
       Leche 250ml
      $374
      Azúcar 20g  
      $35,2
      Vaso desechable       
      $67,2
      Pitillo
      $21,8

La función de costo de cada producto es lineal y depende únicamente de la cantidad producida de cada uno, X (cant. jugos fresa en agua), Y (cant. jugos mora en agua), Z (cant. jugos mora en agua), W (cant. Jugos mora en leche), V (can.jugos de naranja) y de los precios de los insumos, los cuales son fijos, es decir, son costos puramente variables debido a que una vez realizados los costos fijos para todo el negocio, los cuales son incluidos dentro de los costos totales, los costos de producir los jugos dependen únicamente de los costos de los insumos.

Función costo fresa en agua = (810+219,5+35,2+67,2+21,8)X= 1153,7X
Función costo fresa en leche= (810+374+35,2+67,2+21,8)Y= 1308,2Y
Función costo mora en agua= (750+219,5+35,2+67,2+21,8)Z=1093,7Z
Función costo mora en leche= (750+374+35,2+67,2+21,8)W=1248,2W
Función de costo jugo de naranja= (1392+35,2+67,2+21,8)V=1516,2V
                               

No hay comentarios:

Publicar un comentario