domingo, 26 de mayo de 2013

Bibliografias

-exito.com.co
-mercadolibre.com.co

Inventario



Insumo
Cantidad
125g fresas
125g*1000=125000g=125Kg
125g moras
125g*529=66125g=66,125Kg
8 naranjas
8*406=3248
Agua pura 250ml
250ml*(1000+1758)= 689500ml=689,5L
Leche 250ml
250ml*(529+1417)= 486500ml=486,5L
Azúcar 20g
20g*(1000+529+1758+1417+406)=102200g= 102,2Kg
Vaso desechable
1000+529+1758+1417+406=5110
Pitillo
1000+529+1758+1417+406=5110

mes de Octubre




Producto o referencia
Cantidades en pesos
Jugo de fresa en agua
1500000
Jugo de fresa en leche
900000
Jugo de mora en agua
2500000
Jugo de mora en leche
2300000
Jugo de naranja natural
800000
                              
Si se tiene en cuenta que ingreso total (IT)= PRECIO (P) *CANTIDAD (Q), se tiene, para este caso

IT=P*Q=CMa(1+0,30)*Q de donde,   IT= 1,30CMa*Q, por tanto Q=IT/(1,30CMa)


Q fresa en agua = 1500000/(1499,81)= 1000,127≈1000
Q fresa en leche = 900000/1700,66= 529,206≈529
Q mora en agua = 2500000/1421,81=1758,322≈1758
Q mora en leche = 2300000/1622,66= 1417,426≈1417
Q jugo de naranja = 800000/1971,06= 405,873≈406

variacion de la funcion


Para cada caso, si mantenemos constantes las cantidades de los demás, productos, la función de costo total varía así:

Costo marginal total si sólo varían las cantidades de jugos de fresa en agua CMa=1153,7
Costo marginal total si sólo varían las cantidades de jugos de fresa en leche CMa=1308,2
Costo marginal total si sólo varían las cantidades de jugos de mora en agua CMa=1093,7
Costo marginal total si sólo varían las cantidades de jugos de mora en leche CMa=1248,2
Costo marginal total si sólo varían las cantidades de jugos de naranja CMa=1516,2

Costos de produccion


Dentro de los costos totales del negocio incluimos los costos fijos para poner a operar el negocio, compuestos por bienes de capital, cuyo costo no depende de las unidades producidas, en este caso se considera solamente una licuadora industrial y una máquina exprimidora de naranja, los demás costos como salarios de empleados, arriendo, servicios públicos, se consideran costes operacionales.

Licuadora industrial = $4000000
Máquina exprimidora de naranjas =$4000000
Costo fijo total= $8000000

*Precios obtenidos en www.mercadolibre.com.co

De donde, la función de costos totales (CT) para elaborar el pedido está constituida por la suma de los costos fijo (CF) + los costos variables totales (CV)

CT= 8000000+ 1153,7X+1308,2Y+1093,7Z+1248,2W+1516,2V

funcion precio-venta


Si se supone que el precio es función del costo marginal (CMa) y que además se desea obtener un 30% de margen, SE TIENE

P=CMa(1+0,30)
Para cada referencia se tiene:

Precio fresa en agua=1153,7(1+0,30)= 1499,81
Precio fresa en leche=1308,2(1+0,30)= 1700,66
Precio mora en agua=1093,7(1+0,30)= 1421,81
Precio mora en leche=1248,2(1+0,30)= 1622,66
Precio jugo naranja=1516,2(1+0,30)= 1971,06

Funcion de costo para x Cantidad


·         Fresas 250g=$1620 , costo unitario por jugo= $1620/2 = $810

·         Moras 500g=$3000, costo unitario por jugo= $3000/4 = $750

·         Saco de naranjas 10000g (10Kg)=$8700 (se supone que en promedio cada naranja pesa 200g, por tanto, cada saco traería 50 naranjas)

Costo unitario de cada naranja= $8700/50= $174, costo de 8 naranjas para 1 jugo =$174*8=$1392

·         Garrafa agua pura éxito 5000ml (5L)=$4390, si cada jugo se hace con 250ml, entonces de cada garrafa obtenemos 20 jugos, por tanto, costo de 250ml de agua=$4390/20=$219,5

·         Leche entera fresca 1000ml (1L)=$1496, de cada bolsa de leche se obtienen 4 jugos de 250ml, por tanto,

Costo de 250ml de leche=$1496/4=$374

·         Vasos desechables 250ml, paquete x 25= $1680, costo unitario de 1 vaso=$1680/25= $67,2

·         Pitillos paquete x 50=$1090, costo unitario 1 pitillo=$1090/50= $21,8

·         Azúcar blanco bolsa por 500g= $880, si cada jugo contiene 20g azúcar, de cada bolsa se pueden preparar 25 jugos, por tanto,

 costo del azúcar por jugo=$880/25= $35,2



      
      Insumo
      Costo unitario por jugo
      125g fresas
      $810
      125g moras                       
      $750
      8 naranjas 
      $ 1392
      Agua pura 250ml
      $219,5
       Leche 250ml
      $374
      Azúcar 20g  
      $35,2
      Vaso desechable       
      $67,2
      Pitillo
      $21,8

La función de costo de cada producto es lineal y depende únicamente de la cantidad producida de cada uno, X (cant. jugos fresa en agua), Y (cant. jugos mora en agua), Z (cant. jugos mora en agua), W (cant. Jugos mora en leche), V (can.jugos de naranja) y de los precios de los insumos, los cuales son fijos, es decir, son costos puramente variables debido a que una vez realizados los costos fijos para todo el negocio, los cuales son incluidos dentro de los costos totales, los costos de producir los jugos dependen únicamente de los costos de los insumos.

Función costo fresa en agua = (810+219,5+35,2+67,2+21,8)X= 1153,7X
Función costo fresa en leche= (810+374+35,2+67,2+21,8)Y= 1308,2Y
Función costo mora en agua= (750+219,5+35,2+67,2+21,8)Z=1093,7Z
Función costo mora en leche= (750+374+35,2+67,2+21,8)W=1248,2W
Función de costo jugo de naranja= (1392+35,2+67,2+21,8)V=1516,2V